越野e族论坛

标题: 212油耗的问题 [打印本页]

作者: 济南文强    时间: 2017-7-12 22:51
标题: 212油耗的问题
本人对20的油耗实在是喝不起了,不知道兄弟们的20能达到多少,兄弟的车是15年12月份的,加了380元的油跑了610公里没有油了给我丢在路上了,合着1.6元一公里了,幸亏车上有油桶,主要是油表还不准,我都想改气了,兄弟在辽阳,本市改气的价格是3200送3000加气卡,70的罐,大家是什么样的想法跟情况
有辽阳的兄弟可以加我微信有机会一起聚聚15854145888
作者: wszhujxzzz    时间: 2017-7-12 22:54
“380元的油跑了610公里没有油了给我丢在路上了,合着1.6元一公里了”,体育老师教的数学么?
作者: 济南文强    时间: 2017-7-12 23:13
wszhujxzzz 发表于 2017-7-12 22:54
“380元的油跑了610公里没有油了给我丢在路上了,合着1.6元一公里了”,体育老师教的数学么? ...

0.6吗
作者: 亮仔1    时间: 2017-7-13 00:08
武器挺好
作者: hzcgh    时间: 2017-7-13 08:01
当兵的都啥文化,丢人不?
作者: 越野小2蛋    时间: 2017-7-13 08:29
算反了,哈哈哈
作者: 冰霜箭雨    时间: 2017-7-13 09:05
这算术牛逼
作者: 启明星    时间: 2017-7-13 21:38
失死人了,看着就不象个当兵的,象个八嘎呀路,出来一定是个人才。
作者: xbd119    时间: 2017-7-13 23:49
380元跑610公里还不知足?
作者: 涛声依旧    时间: 2017-7-14 08:09
这个油耗你计算错了弟弟,15年的新车不会这个油耗的。

加个气罐会占不少空间,本来20的行李仓就小。不建议加气罐,现在油价也不高了,另外你在东北地区烧气不理想吧天冷~


作者: 涛声依旧    时间: 2017-7-14 08:10
加你微信了,多交流。有啥问题给我留言吧~
作者: 济南文强    时间: 2017-7-15 00:16
涛声依旧 发表于 2017-7-14 08:09
这个油耗你计算错了弟弟,15年的新车不会这个油耗的。

加个气罐会占不少空间,本来20的行李仓就小。不建议 ...

嗯算反了,没文化真不行呀,好的哥哥
作者: 济南文强    时间: 2017-7-15 00:17
好的哥哥
作者: 长沙活牙    时间: 2017-7-15 20:37

作者: 雾都猎手    时间: 2017-7-15 22:31
我在重庆跑,都没这么高,200元跑300到350
作者: 胡同里漂移    时间: 2017-7-15 23:06
380÷610=0.622元/公里
作者: 小土堆    时间: 2017-7-17 15:12
380元,跑610公里……你还觉得费油。骑自行车吧!我的车加一箱300夏天开空调跑430公里。
作者: 惠州肥东    时间: 2017-7-17 15:57
估计楼主是特意的吧 380元 一块钱都可以走380啦 何况你走了600多。。。。。。。。。。。。。
作者: 星云飘渺    时间: 2017-7-19 16:25
请问你的数学老师还活着么?
作者: BG3HUR    时间: 2017-7-21 13:25
兄弟,首先油耗的计算方法是升数除以公里数,你这种方法确切说应该是钱耗也应该是钱数除以公里数,因为油价不断变化推荐使用升/公里或L/100KM的方法
但是既然你喜欢用钱数来做直观的衡量就是用钱数380除以公里数610最后四舍五入0.62元(陆角贰分)每公里
你用的公里数610除以钱数380四舍五入1.61(壹园陆角壹分)属于公式套用错误,如果非要怪罪老师只能怪老师不是个好司机
其次油改气问题,越野车不同于轿车,以天然气为燃料后会使车辆动力不足,铺装道路行驶时感觉不明显,但越野时会感觉肉,很肉,非常肉!
作者: 都市民工    时间: 2017-7-23 08:31
除法看单位,是公里/元,还是元/公里。
610公里/380元= 1.6公里/元,那一块钱,可
跑1.6公里。这油耗蛮低。
作者: 车上信号差    时间: 2017-7-23 17:12
BG3HUR 发表于 2017-7-21 13:25
兄弟,首先油耗的计算方法是升数除以公里数,你这种方法确切说应该是钱耗也应该是钱数除以公里数,因为油价 ...

支持改气,要越野是烧油就是
作者: 督门提酒    时间: 2017-7-25 01:35
我的车7月9号在唐山跑太原,过了娘子关就下了高速,一箱油跑730公里
作者: 南中国岛主联盟    时间: 2017-7-25 09:13
那要好好检查  驾驶习惯估计很大油门了

我VJ 刚开始16升 后来驾驶习惯改了  油品换好的

也就10‘5 12
作者: BG3HUR    时间: 2017-7-25 10:18
都市民工 发表于 2017-7-23 08:31
除法看单位,是公里/元,还是元/公里。
610公里/380元= 1.6公里/元,那一块钱,可
跑1.6公里。这油耗蛮低。 ...

你这个说法也很给力,但是好像用的人很少
作者: 济南文强    时间: 2017-8-1 00:29
BG3HUR 发表于 2017-7-21 13:25
兄弟,首先油耗的计算方法是升数除以公里数,你这种方法确切说应该是钱耗也应该是钱数除以公里数,因为油价 ...

一看您就是个有耐心,见过世面得人,我很欣赏您的心态,
作者: 中个爽    时间: 2017-11-4 00:47
顶帖的美德要发扬。。。。。。。。。。。。。





欢迎光临 越野e族论坛 (http://static.fblife.com/) X3.2